Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
15 Сентября 2014 0 662
Предыдущая статьяСледующая статья

Заменители молочного жира в здоровом питании

Эксперты отмечают, что в настоящее время в России польза заменителей молочного жира умалчивается, продукты с ЗМЖ практически не рекламируются, у потребителей формируется, скорее, негативное отношение к таким пищевым продуктам.

Прежде всего, это связано со сформировавшимися взглядами людей о пользе молока, хотя опасность молочного жира для здоровья доказана давно, так как в нем содержится большое количество насыщенных жирных кислот, способствующих возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, диабета. Кроме того, в натуральном молоке присутствуют транс-жиры, крайне отрицательные для здоровья, вызывающие раковые заболевания и ожирение.

А вот в заменителях молочного жира, наоборот, содержатся полезные ненасыщенные жирные кислоты, так как ЗМЖ изготавливают из растительных масел.

Где можно использовать ЗМЖ? Применение заменителей достаточно широко: в сквашенных молокосодержащих продуктах, в сырках, в плавленом сыре, мороженном, сгущенном молоке и многом другом.

Преимущества ЗМЖ: формируют желаемый вкус продукта, увеличивают срок хранения, помогают добиться желаемой консистенции, позволяют долго сохранять вкусовые свойства, повышают качество продукта, понижают стоимость. Но и это далеко не все. Заменители молочного жира позволяют полностью исключить из питания продукты из натурального молока людям с лактозной непереносимостью, сахарным диабетом, гипертонией.

Диетологи и врачи рекомендуют увеличить пропаганду продуктов с ЗМЖ, как продуктов здорового питания.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий