Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
24 Июля 2013 0 1415
Предыдущая статьяСледующая статья

Возможно, страшная болезнь Дауна побеждена

Синдром Дауна – болезнь, вызванная наличием лишней 21 хромосомы в организме человека, выражается в умственной отсталости и нарушениями в здоровье. С каждым годом таких детей рождается все больше, хотя заболевание не является наследственным. Трудно сказать, почему рождаются "солнечные дети". Возможно, это связано со все ухудшающейся экологией, может, с образом жизни, отличным от здорового. Здесь виновата природа и стечение обстоятельств. А кто виноват, например в том, что дети отравились витаминами (Индия)? А за некачественное детское питание (Китай)? А за множество других проблем детей? Только взрослые...

Как появляется лишняя хромосома? Незрелые половые клетки делятся, и парные хромосомы расходятся, зрелая половая клетка получает парный набор из 23 хромосом. Из-за сбоя в работе организма одна из хромосом может не разделиться, тогда у ребенка появляется лишняя 47-я хромосома. Синдром Дауна объясняется наличием лишней 21 хромосомы (вместо двух их три). Считается, что чем старше женщина, пытающаяся стать мамой в первый раз, тем выше вероятность такого сбоя. В настоящее время ученые доказали возможность нормально выносить и родить ребенка женщине после сорока. Но при этом у такой роженицы все-таки больше отклонений в здоровье. Болезнь Дауна выявляется на самых ранних сроках беременности, с корректировкой  работы хромосом у женщины будет больше возможности радоваться рождению своего малыша.

Пришло известие, что биоинженерам из США удалось заблокировать эту лишнюю хромосому в клетках. Возможность появилась после того, как открыли ген XIST, отвечающий за подавление работы второй Х хромосомы у женщин.

Справка: В организме мужчин имеются Х и Y хромосомы (вторая отвечает, наряду с другими функциями, за половые признаки). В организме женщин две Х хромосомы.

Ген блокировки имеет большие размеры, для того, чтобы его поместить в больные клетки, частично убирали участки цепочки ДНК, не выполняющие полезных функций.

Ученые считают, что новые технологии вставки гена позволят лечить не только болезнь Дауна, но и другие заболевания, возникающие из-за трисомии.

Справка: трисомия – наличие третьей непарной хромосомы в хромосомном наборе человека.

Болезни, связанные с трисомией:

  • Синдром Дауна – наличие лишней 21 хромосомы,
  • Синдром Патау – лишняя 13 хромосома;
  • Синдром Эдвардса – лишняя 18 хромосома.

Это наиболее распространенные заболевания, все они сопровождаются наличием патологий в физическом развитии, при лишних 18 и 13 хромосомах более 80% смертей в младенчестве, всегда сопровождаются олигофренией или даже идиотией. При наличии других лишних хромосом наблюдаются самопроизвольные аборты на сроках беременности до 16 недель.

Справка: Олигофрения – умственная отсталость, бывает различной степени тяжести. Идиотия – самая глубокая степень олигофрении, выражается в практически полном отсутствии умственной деятельности.

Ученые считают, что метод вставки участка ДНК позволит лечить все заболевания, связанные с трисомией. Заболевание будет лечиться с помощью стволовых клеток.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий