Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
22 Июля 2013 0 692
Предыдущая статьяСледующая статья

Вода ускоряет работу мозга

Ученые (Лондон, Великобритания) провели исследование, доказывающее воздействие воды на скорость решения интеллектуальных задач.

Группу добровольцев тестировали дважды в день, один раз им предлагалось съесть перед тестом пищу, вызывающую жажду (шоколадный батончик, сладкие хлопья), второй раз – ту же пищу, но после приема выпить воду. Обязательным условием было не пить и не есть перед экспериментом, у всех был изучен уровень жажды перед тестированием.

Результаты эксперимента показали, что все участники после утоления жажды справлялись с интеллектуальными тестами  на 14% быстрее. Ученые предполагают, что именно желание выпить воды мешает сосредоточиться на решении задач. А выпитая вода не только снимает это желание как лишний раздражитель, но и помогает сконцентрироваться, возбуждая активность соответствующих участков мозга.

Ранее эти же ученые провели серию исследований, доказывающих, что употребление достаточного количества воды способствует укреплению памяти школьников и повышает внимание на уроках. Другие исследователи доказали, что для похудения надо перед едой выпить воду.

Справка: мозг человека на 85% состоит из воды, обезвоживание на 1-3% приводит к тому, что нарушается защитный барьер головного мозга, в мозг поступают токсины, которые могут способствовать возникновению различных заболеваний.

Ученые продолжат исследование, пытаясь определить, играет ли какую-то роль в феномене воздействия воды на мозг температура жидкости.

Но важно понимать, что роль воды на жизнедеятельность человека, возможно, значительно выше, чем предполагалось. Напомним, что человеку, чтобы быть здоровым, необходимо выпивать примерно 2 литра жидкости в сутки.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий