Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
16 Сентября 2013 0 784
Предыдущая статьяСледующая статья

Уникальные нити для хирургии

В наше время очень сложно быть здоровым. Опасности здоровью подстерегают на каждом шагу. Для осуществления хирургических операций практически всегда необходим шовный материал. Для разработки технологий по созданию шовных нитей научно-исследовательским институтам выделяются большие средства, так как естественного шовного материала для хирургических операций не хватает.

В настоящее время для швов, которые невозможно снять после операции, применяются нити из тканей животных, они самостоятельно рассасываются через некоторое время.

Российскими учеными (Томск) разработан аналог - уникальный синтетический материал из полимеров. На это учеными понадобилось два года исследований и 180млн рублей. Проект завершен. Нити проходят тестирование.

В 2014 году предполагается доработать опытную установку до промышленной. Установка будет вырабатывать 100кг, обслуживать установку будут 15 сотрудников.  Такое количество нити способно вытеснить с российского рынка импортную продукцию, так как нить российской разработки является более качественным аналогом природного материала и дешевле в 2 раза. Технологией производства синтетического саморазлагающегося материала  владеют лишь семь стран. Поддержка проекта осуществлялась в рамках федеральной программы «Медицина будущего».

В настоящее время в медицине перспективным направлением считается работа со стволовыми клетками. Ученые разработали нить для реконструкции органов, предпринята попытка создания искусственного  мозга. Но в России работа со стволовым материалом практически не ведется из-за отсутствия регламентирующих законов. Поэтому все инновации в медицине в основном связаны полимерами.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий