Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
22 Ноября 2013 0 714
Предыдущая статьяСледующая статья

Трансизомеры в питании детей

Ученые из Испании обследовали около 400 детей, среди которых было 34 здоровых ребенка, остальные – с нарушениями в психике. Обследование проводилось в рамках изучения влияния продуктов с транс-жирными кислотами на здоровье детей, результаты опубликованы в ноябре.

Известно, что транс-жиры в организме человека не вырабатываются, попасть они могут только с продуктами. Уже доказано, что трансизомеры отрицательно влияют на здоровье, вызывая ожирение, возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, то есть именно тех заболеваний, которые являются основной причиной смерти большой части населения мира.

Ученые бьют тревогу: наличие транс-жиров в пище достигает критического значения, их надо ограничивать на законодательном уровне. В ряде стран подобные меры приняты. В России наличие транс-жирных кислот в продуктах почти не регламентировано, регламентируется ГОСТом лишь небольшая часть. Транс-жиры не совместимы с продуктами здорового питания.

Обследовалась сыворотка крови детей и фосфолипиды в клеточных мембранах различными методами, в том числе выделение липидов из сыворотки и количественный анализ жиров.

Обследование показало, что наличие транс-жирных кислот в пробах больных детей значительно выше (в 2 раза), чем в пробах здоровых. Ученые сделали вывод, который однозначен: наличие транс-жиров в организме детей с неврологическими отклонениями вызвано употреблением продуктов, вредных для здоровья. Очень трудно проверить, вызвано ли заболевание такими продуктами или оно первично, а транс-жиры просто усугубляют картину. Но те же исследования показали, что наличие транс-жирных кислот в пробах детей, у которых заболевание зафиксировано не с рождения, несколько выше, чем у остальных больных. Вывод о связи потребления транс-жиров и возникновения психоневрологических заболеваний пока не является окончательным.

Выявлен случай психической зависимости  (Великобритания) у детей от фаст-фуда (наггетсы).

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий