Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
29 Июля 2013 0 816
Предыдущая статьяСледующая статья

Транс-жиры разрушают психику

Ученые (Университет Санта-Марии, Бразилия) провели серию экспериментов по воздействию жирных кислот на организм животного. В исследовании использовалось соевое масло, рыбий жир и продукты с транс-жирами, испытания проводились на грызунах.

Результаты исследования показали, что клетки животного не в состоянии усвоить транс-жирные кислоты, особенно страдает головной мозг. При поступлении в клетку транс-жиров замедляются обменные процессы, что способствует накоплению в организме, в том числе и головном мозге, токсинов. Одна из важнейших функций головного мозга – обеспечивать нормальное функционирование нервной системы. При кормлении грызунов продуктами с транс-жирами, у животных наблюдалась тревожность, МРТ показывало нарастание стресса. Животные из других групп чувствовали себя благополучно.

Как это отражается на человеке? Мозг человека под воздействием транс-жиров постоянно находится в психоэмоциональном напряжении. Человек, даже при внешнем благополучии подавлен или раздражен. Это может привести к серьезным проблемам с психикой. Если Вы задумываетесь о том, как быть здоровым, категорически откажитесь от продуктов с транс-жирами!

Бразильские ученые пришли к выводу, что регулярное употребление продуктов с транс-жирами может привести к психоневрологическим расстройствам, связанным с нарушением клеточной работы головного мозга. Отрицательно на работу головного мозга действуют и продукты Сети быстрого питания - фаст-фуд, вызывая привыкание. Об этом в своих передачах рассказывает британский телеведущий Джейми Оливер.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий