Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
16 Марта 2016 0 773
Предыдущая статьяСледующая статья

Сведения о калорийности на упаковке способствуют правильному питанию

Правильное питание предполагает не только сбалансированный набор продуктов, но и достаточную (не избыточную!) калорийность.

Исследования показали, что картинки воздействуют на человека сильнее, чем цифры. Маркировка продуктов «светофор» давно принята в некоторых странах. Но если подобной маркировке сопутствуют картинки, то эффективность разумного выбора увеличивается на 10%.

Ученые, проводившие данное исследование (Университет Карнеги, США), считают, что в цифрах разбираются не все люди, «светофор» стал привычным, не все обращают на него внимания, а вот усиление этих двух сведений картинкой помогают людям выбирать продукты правильного питания.

А вот ученые из Великобритании (университет Бирмингема) считают, что этикетки вообще мешают выбору продукта, так как на них содержится слишком много избыточной информации. Сведения о составе, калорийности, массы, содержания витаминов и минералов, сопровождаемые цветом, нормы потребления только мешают в выборе продуктов, сбивая с толку. Правда, выхода из ситуации исследователи не предлагают.

И все-таки большинство покупателей не всегда просматривают состав, а вот цветовое сопровождение сразу бросается в глаза.

Российские исследователи предлагают выделять в составе предположительно вредный ингредиент крупным шрифтом, но указание состава сделать обязательным. «Светофор» - неплохая маркировка, но она должна быть на этикетке заметной. Для россиян могут быть эффективными сведения о суточной норме потребления данного продукта. А вот на раскладку по нутриентам (белки, жиры, углеводы) российские потребители практически не обращают внимания.

Помните, что правильное питание – основа здоровья и работоспособности.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий