Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
02 Мая 2013 0 725
Предыдущая статьяСледующая статья

Стероиды и здоровье

Стероиды как вид спортивного питания предназначались для восстановления сил после изнуряющих тренировок. Позднее анаболические стероиды признаны допингом, а не лекарством. Стероиды – синтетические гормоны мужчин, оказывающие действие, подобное тестостерону.  Благодаря стероидам улучшается обмен веществ, спортсмен приобретает необыкновенную выносливость, а также значительно быстрее наращивает мышечную массу, избавляясь от подкожного жира. Некоторые спортсмены (особенно бодибилдеры) используют анаболические стероиды и сейчас, хотя анаболические стероиды запрещены в качестве спортивного питания. О том, как быть здоровым и показывать отличные спортивные результаты, задумываются все спортивные врачи. Именно для этого разрабатываются комплексы безопасного спортивного питания, в России их относят к биологически активным добавкам. Впрочем,и с БАДами продолжается борьба.

Оказалось, что отрицательные действия анаболиков сказываются спустя десятилетия, продолжая разрушать организм. Ученые (Гетеборг, Швеция) выявили зависимость психических расстройств у бывших спортсменов  от приема стероидов. 20% опрошенных спортсменов силовых видов спорта (штангисты, борцы), которые показывали в свое время отличные результаты, признались, что они регулярно принимали анаболики. Среди них выявлено большое количество лиц, страдающих депрессией, проблемами с памятью, потерей интеллекта. Также в этой группе наблюдается в два раза большее количество, по сравнению с бывшими спортсменами, не строившими свою карьеру в спорте на стероидах, лиц, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости. Среди этих спортсменов большой процент не сумевших нормально построить свою жизнь после завершения спортивной карьеры, именно в этой группе наблюдаются суициды.

Не смотря на все отрицательные действия анаболических стероидов, спортивные тренеры продолжают рекомендовать своим подопечным прием синтетических гормонов. Появляются все новые виды, которые не может определить допинг-контроль. Ради высоких результатов спортсмены продолжают травить себя.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий