Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
25 Сентября 2013 0 1027
Предыдущая статьяСледующая статья

Сколько недосыпают родители грудничков?

Всем родителям знакомо состояние, когда кажется, что в любой момент можно упасть и спать, спать, спать… Подобное чаще всего случается в первые дни и месяцы жизни малыша.

Ученые (Великобритания) систематизировали данные, полученные в результате опросов родителей и изучения жизни семей. Они определили круг проблем, из-за которых чаще всего молодые родители не спят, а также посчитали, сколько часов родители недосыпают.

Причины недосыпания (можно было назвать три причины в порядке убывания)

  • Кормление ребенка – 75%;
  • Плач или ночное бодрствование ребенка – 60%;
  • Волнения о здоровье и безопасности малыша – 45%;
  • Низкое качество сна из-за различных раздражителей – 35%;
  • Домашние дела – 30%.

По статистике родители в первый год жизни ребенка спят не более 5 часов в сутки. То есть за ночь недосыпание составляет 3 часа. В год набирается более 1000(!) часов или около 45суток. Причем ученые отмечают, что это среднестатистические данные. Если в семье один родитель или ребенок неспокоен, то цифры значительно увеличиваются.

Ученые настоятельно советуют спать не менее 7 – 8 часов в сутки. Недосыпание сказывается на физическом и психологическом состоянии человека. Полноценный сон - залог психического здоровья. Какой работник из человека, который спит 5 часов, причем это происходит не раз или два, а систематически в течение года. Не пора ли декретный отпуск давать обоим родителям? Чтобы быть здоровым, надо высыпаться.

Справка: среднестатистический человек тратит на сон примерно 120 суток в год, за жизнь это примерно 25 лет.

Помочь родителям может пустышка. Она не только способствует крепкому сну, но и уберегает от синдрома внезапной детской смерти. И если российские врачи всегда не рекомендовали пустышку детям, то зарубежные медики не столь категоричны. то касается не только пустышки, но и приему детского питания и даже грудного молока из бутылки с соской.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий