Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
15 Мая 2013 0 3519
Предыдущая статьяСледующая статья

Не любит сердце громкий шум

Группа ученых под руководством Шарлотты Эриксон из Швеции (Стокгольм) провели эксперимент по воздействию шума на работу сердца. На самом деле под подозрение ученых попали ветряные мельницы. Ученые заподозрили, что именно их шум влияет на сердце и вызывает сбои в работе (сообщим, что такое влияние не доказано). Кардиологи расширили исследования, под эксперимент попали некоторые  даже не очень громкие шумы, в том числе и смех.  Группа испытуемых в количестве 110 человек постоянно носила с собой маленькие переносные  датчики, регистрирующие сердечные ритмы. Оказалось, что громкость влияет на здоровье. Изменения в сердечном ритме наблюдались при шумах порядка 60 децибел. Что это за громкость?

Приведем для сравнения  громкости некоторых объектов:

  • человеческое ухо способно услышать громкость тиканья наручных часов, которая составляет 10дб,
  • тихий разговор составит по громкости 40дб,
  • обычный разговор двух людей – 60дб,
  • смех – 75дб,
  • музыка на дискотеке – 110дб,
  • порог болевой чувствительности -120дб,
  • звук взлетающего реактивного самолета – 150дб.

Почему происходят изменения в ритме сердца? Сердце в нормальном состоянии работает так, что между двумя сердечными ударами при выдохе проходит больше времени, чем при вдохе. Если же  вокруг шум, то сердечный ритм нарушается, подстраивается под ритм громких окружающих шумов. Наступает аритмия.

Причем оказалось, что первыми негативными факторами воздействия оказываются не физиологические сбои в работе сердца, а появляющаяся агрессивность  и раздражительность, нервные срывы, проблемы с психикой, возможно переедание. В тишине сокращения сердца нормализуются, это отмечается даже у людей с небольшими отклонениями в здоровье (такие в группе были). Оказалось, что женщины менее восприимчивы к шумовой информации (ожидалось обратное). Восприятие зависит от возраста, темперамента (более темпераментные холерики восприимчивы к шуму больше, чем спокойные флегматики).

Громкие звуки способствуют повышению давления, наблюдается нарушение обмена веществ, обостряется язва желудка. Подтвердилось и негативное влияние смеха (75дб) на здоровье. Думаете о том, как быть здоровым? Постарайтесь избавиться от источников громкого шума хотя бы дома. Положительно влияет на сердце негромкая спокойная музыка, а также грустные пасни.

Хотите проверить, как сильно на Вас влияет лишняя шумовая информация и другие раздражающие факторы? Пройдите тест "В порядке ли Ваши нервы?"

Медики не призывают доходить до фанатизма. Ни в коем случае нельзя носить наушники. От окружающей шумовой информации они спасут, но вот их отрицательное влияние на состояние здоровья (до глухоты)  несомненно. Громкие звуки до 75дб не так уж влияют здоровье обычного человека. Просто по возможности надо избегать их. Не включать музыку на всю громкость дома, на дискотеках и в кинотеатрах находиться подальше от звуковых колонок. И смеяться тоже стоит. Положительные эмоции при смехе принесут гораздо больше пользы здоровью, чем его негативное влияние на работу сердца.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий