Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
21 Мая 2013 0 3556
Предыдущая статьяСледующая статья

Самые вредные алкогольные напитки топ - 5

Врачи (США) назвали пять алкогольных напитков, которые наносят наибольший вред здоровью. По мнению врачей, наибольший вред здоровью наносят вовсе не крепкие алкогольные напитки, а слабые, потому что человек не контролирует количество выпитого. Но любой алкоголь разрушает мозг.

Какие же напитки попали в топ - 5?

Пиво – из-за содержащегося в нем дофамина – гормона, вызывающего удовольствие. Гормон вырабатывается в организме человека и является мощным фактором стимуляции и «поощрения» к какому-либо действию. Получая «удовольствие» извне, человек быстро привыкает к частому приему пива, в организме тем временем гормон вырабатывается в меньшем количестве. Пиво оказывается единственным стимулятором удовольствия.

Слабоалкогольные вина – из-за трудности контроля выпитого такие напитки оказываются вреднее 40-градусной водки.

Коктейли – очень часто продаются вместе с напитками для утоления жажды, из-за малого процентного содержания алкоголя в напитке, алкоголь не ощущается, человек выпивает значительно больше «безвредной» дозы. Но алкоголь свое действие оказывает, контроль поступков притупляется. В отличие от пива, коктейли сладкие, похожи на привычную газировку. Очень популярны среди молодежи и женщин. Как правило, в коктейлях используются сахарозаменители, которые вызывают диабет и другие проблемы со здоровьем. Со временем формируется зависимость (в течение 5-6 лет). Результат: нарушение обмена веществ, возможно ожирение, болезни почек и сердца.

Шампанское – коварство этого любимого новогоднего напитка известно давно, выпьешь совсем немного, а уже пьян. Это происходит из-за углекислого газа, содержащегося в игристом напитке, под действием углекислого газа алкоголь быстрее всасывается в кровь. А также из-за углекислоты в кишечнике начинается гниение плохо переваренных продуктов, способствующее отравлению организма. Замечено отрицательное действие шампанского на зрение.

Ликер – опасность его употребления в большом количестве сахара. Печень должна перерабатывать этанол  и одновременно бороться с избыточным количеством глюкозы. Если Вы все-таки употребляете ликер, то позаботьтесь об очищении печени. Вредно такое сочетание и для поджелудочной железы.

В организме нет ни одного органа, для которого безобидны спиртосодержащие напитки. Так почему же все-таки пьют?

Заметка на полях: в небольших количествах алкогольные напитки безвредны, женщинам допускается выпивать 1-2 бокала вина за вечер, мужчины могут выпить и более крепкие напитки, но не больше 200 граммов. Чтобы не задумываться над тем, как быть здоровым, надо употреблять алкогольные напитки в меру и перейти на здоровое питание.

Важное примечание: ежегодно 3% смертей в мире происходит из-за раковых заболеваний, которые вызваны употреблением алкоголя. Если Вы задумываетесь о том, как быть здоровым, откажитесь от спиртных напитков и найдите причины бросить курить.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий