Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
06 Сентября 2016 0 734
Предыдущая статьяСледующая статья

Продукты, которые помогут похудеть

Чтобы похудеть, надо меньше есть. Это истина, которую оспорить нельзя. Но люди ищут чудо-диеты или какие-то суперпродукты, которые помогу сбросить лишние килограммы.

К поискам подключаются ученые и небезуспешно. Как оказалось, существует ряд продуктов, которые не то чтобы помогут похудеть, но влияют на организм человека так, что ему легче сбросить килограммы.

Диетологи из Института оптимального питания (Великобритания) составили список продуктов для тех, кто хочет похудеть. Эти продукты надо обязательно включать в рацион правильного питания. Топ-5 составлен на основе клинических исследований.

Список продуктов правильного питания для похудения

Жирная рыба – богата омега-3 жирными кислотами, которые ускоряют обменные процессы, следовательно, организм быстрее «сжигает» калории, человек худеет. Большой плюс рыбы – она улучшает восприятие лептина – гормона, подавляющего голод. Съев кусочек рыбы, вы долго не будете ощущать голода, при этом обмен веществ ускоряется.

 

Сельдерей – для похудения полезен тем, что на его переваривание тратится столько калорий, сколько выделяется при его употреблении. Кроме того, пищевые волокна, содержащиеся в сельдерее, способствуют ощущению сытости и помогают выводить пищевые остатки из организма**.

 

Горький перец – содержит капсаицин, ускоряющий обменные процессы, способствует термогенезу – повышению температуры, при котором происходит быстрое сжигание калорий***.

 

 

Зеленый чай – богат антиоксидантами, помогающими нейтрализовать свободные радикалы, замедляющие обменные процессы, а катехины ускоряют метаболизм. Ученые считают, что зеленый чай способствует расщеплению висцерального жира****.

 

 

Темный шоколад влияет на продуцирование кортизола – гормона, являющегося регулятором углеводного обмена, то есть под его действием углеводы, в том числе сахара, выделяются из подкожного жира и расщепляются. Кроме того, шоколад повышает выработку серотонина – гормона радости. А с хорошим настроением человек ведет себя активнее, больше движется, реже испытывает стресс и «заедает» его*****.

*Аарон Лернер, руководитель американского рыбохозяйственного общества

**Review of Scientific Evidence of Medicinal Convoy Plants in Traditional Persian Medicineт»

***University of Wyoming, США

****Rupasinghe HP и др. Phytochemicals in regulating fatty acid β-oxidation, июнь 2016, PMID: 27288729

*****Nickols-Richardson SM и др., Измнение массы тела под влияним темного шоколада, PMID: 25489410, декабрь 2014

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий