Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
20 Марта 2016 0 704
Предыдущая статьяСледующая статья

Правильное питание: как избежать желания есть ночью

Ночные набеги на холодильник – тема анекдотов и проблема многих желающих похудеть. Причем причину поесть ночью многие объяснить не могут. Случается и такое, что после ночного успешного бдения к утру желание поесть проходит. Все диетологи считают, что еда ночью не может считаться правильным питанием.

Причины

  • Бессонница – если не спится, то надо себя чем-то занять. Любая работа по дому помешает спать домочадцам. Что остается? Поесть!
  • Стресс – организму, чтобы справиться со стрессом, нужна энергия. Энергия пополняется с пищей.
  • Диета и низкокалорийное питание – низкокалорийное питание предполагает частое питание, ночь – большой перерыв, организм не выдерживает.
  • Ужин не позднее 18 часов предполагает сон не позднее 22 часов. А часто вы можете себе это позволить?

От ночного набега на холодильник по первым двум причинам можно избавиться только устранив эти причины.

А вот со вторыми двумя легко справиться самим.

В этом поможет правильное питание в течение дня и сбалансированное по времени. Забудьте поговорку об ужине, который надо отдать врагу. Отдадите – будет вам не ужин, а ночное обжорство.

Забудьте и рекомендацию о салатике на ужин. Салаты не дают сытости! Их надо использовать лишь в качестве гарнира. А вот основным блюдом должна быть рыба или мясо. Ужинать надо белковой пищей. И лучше всего для этого подойдет рыба или мясо, нежирный творог. Белок в организме переваривается самое длительное время. А пока он переваривается, организм не испытывает чувство голода. Чтобы мясо полностью переварилось, иногда требуется до 5 часов! Кроме того, в белковые продукты содержится триптофан, способствующий образованию серотонина и мелатонина, так называемых гормонов радости, которые посодействуют хорошему сну.

Есть надо примерно за 4 часа до сна. А это значит, если вы ложитесь в 12 часов ночи, то ужинать надо в 20 часов, а не в 18. Кстати, это разумно для современного ритма жизни, потому что позволяет прийти с работы, немного отдохнуть и приготовить еду. А вот в 18 часов многие вообще не успевают ужинать, что только усиливало стресс (какая я безвольная! Ем после 18!).

В принципе, главный способ избавиться от ночного набега на холодильник – правильное питание, которое предполагает регулярный прием пищи с рациональным распределением нутриентов. И все! Попробуйте и убедитесь. В статье содержатся рекомендации от российского диетолога Алексея Ковалькова, сторонника традиционных диетологических методик похудения.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий