Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
26 Мая 2013 0 1064
Предыдущая статьяСледующая статья

Новые свойства рыбьего жира

Ученые  (Ливерпуль, Великобритания) исследовали влияние рыбьего жира на похудение, которое так рекламируется диетологами. Прямой связи они не обнаружили, но выяснили, что рыбий жир нейтрализует воздействие на мозг человека насыщенных жиров. Все виды продуктов быстрого питания содержат громадное количество таких жиров. Эти жиры способствуют нарушению нейрогенеза.

Справка: Нейрогенез - способность мозга к регенерации нервных клеток. Раньше считалось, что эта функция присуща только растущему организму (Помните: нервные клетки не восстанавливаются?), в последнее время доказана возможность восстановления клеток. Причем эти нейроны подобны вновь рожденным и обладают  (возможно) способностью   мигрировать в поврежденные участки мозга.

Если рыбий жир способен стимулировать процесс восстановления нейронов, то он воздействует на те участки коры головного мозга, которые отвечают за память и способность к обучению. Кроме того, рыбий жир не позволяет сахару, поступающему в мозг,  тормозить контроль над приемом пищи.

Параллельно этим исследованиям учеными во главе с Джейсоном Ву (школа здоровья, Гарвард, США) проводилось изучение различных работ по воздействию рыбьего жира на различные процессы в организме человека. Этой группой ученых была выявлена связь между 3-омега жирной кислотой и адипонектином.

Справка: Адипонектин – гормон, играющий основную роль в регуляции метаболических процессов, в том числе чувствительность к инсулину, а также липидный обмен.

Учеными был сделан вывод о влиянии рыбьего жира на повышение этого гормона в организме человека, следовательно,  кислоты омега-3 снижают риск возникновения диабета (2 типа), атеросклероза, ишемической болезни, состояния депрессии, репродуктивной функции. А вот молочные продукты влияют на репродуктивную функцию отрицательно.

Примечание: было исследовано воздействие БАДов с омега-3 жирами на организм.

Ученые (технологический университет, Мичиган, США) доказали, что рыбий жир помогает избавиться от переутомления, выражающегося в сбое сердечных ритмов, то есть при больших нагрузках, когда сердце не справляется с ними и ростом человека одновременно. Очень часто это наблюдается у подростков, усиленно занимающихся спортом, им приходится отказываться от спортивных занятий, потому что нагрузки могут привести к болезням сердца.

Ученые трех школ рекомендуют включать  рыбий жир в рацион, оказалось, что спектр его полезного воздействия на организм значительно шире ранее изученного: помогает в регенерации нейронов, поэтому благотворно влияет на память и обучение. Помогает контролировать приемы пищи,  поэтому полезен при ожирении и любом проведении разгрузочных диет. Стимулирует выработку гормона, ответственного за метаболизм и выработку инсулина, то есть препятствует развитию диабета и некоторых сердечных заболеваний. Если Вас волнуют проблемы здорового питания и Вы задумываетесь над тем, как быть здоровым долгие годы, рыбий жир должен быть в Вашем рационе.
 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий