Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
09 Сентября 2013 0 815
Предыдущая статьяСледующая статья

Насыщенные жиры – опасные убийцы

Неправильное питание названо ирландскими кардиологами основной причиной смертности от инфарктов и инсультов.

По данным кардиологического фонда потребление животных жиров 2\3 населения Ирландии превышает норму в несколько раз. Ученые считают, что такое питание недопустимо. Они рекомендуют ВОЗ и правительствам стран увеличить разъяснительную работу по потреблению и видам жиров. Ведь люди от незнания впадают в крайности, они либо пренебрегают любыми рекомендациями и не желают отказываться от привычного питания, либо исключают из пищи все жиры, в том числе и полезные.

Полезные ненасыщенные жиры бывают моно- и полиненасыщенные. Содержатся в растительных маслах, семечках, орехах, а также в жирной рыбе. Ненасыщенные жиры нормализуют содержание холестерина в организме, приводят в норму давление,  благодаря им уменьшается вероятность образования тромбов.

Насыщенные жиры в чрезмерном количестве находятся в жирном мясе, сливочном масле, а также в любой молочной продукции с повышенной жирностью (сметана, сливки, молоко). Они повышают уровень холестерина и увеличивают риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Особенно опасны транс-жиры (трансизомеры). В природе они встречаются редко, тем не менее, их обнаруживают в натуральном молоке, других молочных продуктах. Транс-жиры образуются при многократном использовании жидкого масла для обжаривания продуктов (чебуреки, пирожки, пончики, картофель фри) и при гидрогенизации жидких масел.

В России существует общественная организация "Правда о еде", которая ведет разъяснительную работу по опасным продуктам питания, выступает с акциями, призывающими запретить вредные продукты. Организация призывает людей задумываться, как быть здоровым, и не употреблять вредные продукты.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий