Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
26 Июня 2013 0 1665
Предыдущая статьяСледующая статья

Кофе уменьшает аппетит

Многие активные люди, особенно женщины, не утруждают себя приготовлением завтрака, выпьют кофе – и на работу. Некоторые ученые склоняются к тому, что пить кофе на голодный желудок не полезно. А вот о том, что кофе снижает аппетит, научных доказательств не было, чаще склонялись к обратному, что если кофе раздражает слизистую желудка, значит, способствует появлению аппетита. Хотя любительницы кофе в снижении аппетита благодаря напитку не сомневались.

Специалисты (университет Гриффит, Квинсленд, Австралия) пришли к выводу, что кофе можно использовать для снижения веса, это подтвердили итоги первых испытаний. Голодание полезно для здоровья. Ученые пришли к выводу, что употребление кофе без сахара не снижает эффекта голодания, так как кофе стимулирует работу кишечника.

В чем суть исследований? Утром испытуемым давали натуральный кофе, специальный кофе без кофеина или таблетку кофеина. За аппетитом участников в последующее время наблюдали. Результат наблюдения: у людей, что на завтрак выпили обычный кофе, аппетит притуплялся, в обеденный перерыв они съедали значительно меньше участников других групп. На аппетит не оказал действия ни кофе без кофеина, ни таблетка. Исследование будет продолжено. Интересно было бы в четвертую группу выделить участников, которые пили бы кофе без кофеина с растворенной в нем таблеткой.

Тем не менее, вслед за шоколадом австралийские ученые признали суперпродуктом кофе:

  • Значительно снижает риск возникновения диабета второго типа;
  • Способствует снижению веса и улучшению памяти;
  • Уменьшает вероятность появления склеротических бляшек в сосудах, следовательно, возникновение инсульта;
  • Снижает риски возникновения некоторых типов раковых заболеваний;
  • Уменьшает возможность возникновения психических заболеваний;
  • Уменьшает вероятность возникновения депрессии и суицидальных мыслей;
  • Понижает уровень общей смертности.

Это перечень полезных свойств кофе, подтверждение которых произошло за последний год. А вот причины столь полезных свойств кофе пока не выявлены. Но вопрос, можно ли включить кофе в рацион здорового питания, с повестки дня снят: нужно включать.

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий