Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
07 Июня 2014 0 1091
Предыдущая статьяСледующая статья

Клубникой по холестерину?

Трехгодичные исследования ученых из Политехнического университета (Италия) и трех университетов Испании показали, что регулярное употребление клубники значительно снижает уровень холестерина в крови.

Добровольцам с пограничными показателями уровня холестерина в крови в ежедневный рацион добавлялось по 500 граммов клубники в течение месяца. Через месяц общий холестерин был снижен на 8,76%, уровень липопротеидов низкой плотности («плохого» холестерина) снизился на 13,73%. Кроме того, были улучшены некоторые другие показатели крови.

Когда участники эксперимента прекращали употребление клубники, то через две недели показатели крови возвращались к прежним значениям.

Более стойких результатов удалось достигнуть при употреблении клубники в течение 3 месяцев. В этом случае эффект пропадал через 1,5 месяца.

Одна группа употребляла клубнику по схеме. Вначале 3 месяца клубника присутствовала в рационе ежедневно, затем 1,5 месяца клубнику не ели. Затем 2 месяца употребления и месяц отсутствия, затем 1 месяц употребления и две недели рацион без клубники. В этом случае показатели крови изменились в худшую сторону только через 3 месяца.

Диетологи-скептики утверждают, что 500г клубники ежедневно способствуют меньшему употреблению пищи в целом. То есть показатели улучшаются не благодаря клубнике, а из-за уменьшения калорийности рациона. Кроме того, клубника – достаточно сильный аллерген и не рекомендована при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Но в любом случае, введение клубники в свой рацион (при отсутствии противопоказаний) полезно как здоровое питание. Это признают и диетологи, и врачи.

Состав клубники (в 100 г)

  • Калорийность – 30ккал;
  • Жиры – 0г;
  • Белки – 0,6г;
  • Углеводы – 7г;
  • Микроэлементы: кальций – 14г, железо – 0,4г, магний – 10г, калий – 27мг, фосфор – 19мг, селен – 0,7мг, йод;
  • Витамины: С – 66,7мг, фолиевая кислота – 17,7мг, А – 27мг.

В начале лета в России появляется местная клубника. Она реже обработана веществами для лучшего хранения (значит, ее не надо мыть так тщательно, как импортную), она быстрее попадает на прилавки (значит, в ней больше витаминов и микроэлементов). Включайте клубнику в рацион в клубничный сезон.

Полезная клубника

  • Укрепление иммунной системы; 
  • Обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами;
  • Снижает уровень сахара в крови;
  • Мочегонное средство;
  • Снижает боль, благодаря содержанию салициловой кислоты;
  • Полезна при анемии;
  • Из клубники получаются прекрасные маски для лица (сужает поры, залечивает ранки, делает кожу шелковистой, отбеливает).

Клубнику любят многие, отдавая ей предпочтение чисто интуитивно. А ведь некоторые утверждают, что интуитивное питание может способствовать оздоровлению организма. 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий