Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
14 Февраля 2017 0 953
Предыдущая статьяСледующая статья

Как пили на Руси?

На Руси не было крепких спиртных напитков. Наиболее популярной была медовуха, крепость которой была не более 16 градусов, да и то пили такую только по большим праздникам. В остальное время – не крепче 5 градусов.

Да 15-ого века о водке в России не знали, но именно в это время были предприняты первые попытки (и неудачные) завоза водки из Европы. Усиленно «лоббировать» (иначе не скажешь) крепкие спиртные напитки стал Петр 1. Это ему понадобилось для «налаживания контактов» с европейцами, устраивая застолья с крепкими напитками, которые ввозились из-за рубежа.

До этого иностранцы, приезжая в Россию, удивлялись тому, что там нет питейных заведений и негде выпить.

Например, в 16 веке в Новгороде единственный кабак был закрыт, так как об том попросили жители.

Кстати, слово «алкоголь» - арабского происхождения, означает оно мелкоизмельченный порошок сурьму, который использовали для подкраски век. Позднее словом стали обозначать любое порошкообразное вещество, полученное путем возгонки, а затем уже не только порошкообразное вещество, но и концентрированная жидкость, полученная путем возгонки.

Но уже в 17 веке кабаков стало достаточно много, государственная власть поняла, что это неплохой источник для взимания налогов. Русские стали привыкать к кабакам.

С 17 века существует и слово «водка». Версий происхождения этого слова несколько. Наиболее вероятное – это все-таки от слова «вода» в деминутиве, почти исчезнувшей форме слова в уменьшительном виде, хотя сохранившейся в именах. Ваня – Ванька, Маша – Машка, каша – кашка, мама – мамка, вода – водка. Позднее слово выделилось в самостоятельное.

Есть версия, что водка – это существительное от глагола «водить», уводить в другой мир (сравните с «водила»).

Впрочем, поляки утверждают, что это они придумали слово, wodka (латинское написание лекарств) - означает основу лекарств на спирту.

Большинство все-таки склоняется к русской версии происхождения слова, которую сейчас стали оспаривать украинцы.
 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий