Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
18 Июня 2013 0 718
Предыдущая статьяСледующая статья

Изменив образ жизни можно продлить полноценную жизнь

На съезде Ассоциации диетологов (США) ученые в очередной раз призвали правительства всех стран сделать пропаганду здорового образа жизни приоритетным направлением в социальной политике.

Исследования ученых (Университета Джона Хопкинса, США) доказали, что изменение образа жизни может привести к снижению сердечных заболеваний и рисков смерти, долгому сохранению физиологической молодости. Для здоровой женщины 40 лет беременности не помеха.

Здоровый образ жизни включает несколько основных компонентов:

  • Регулярные занятия спортом,
  • Правильное здоровое питание,
  • Поддержка нормального веса,
  • Отказ от вредных привычек.

Ученые проанализировали данные о здоровье более шести тысяч человек от 44 до 84 лет. Всем им предложено было придерживаться четырех факторов здорового образа жизни в течение восьми лет. Состояние здоровья всех испытуемых было тщательно проверено. В той группе, которая условия выполнила, вероятность смерти от ишемической болезни, отложения в артериях солей кальция и других сосудистых заболеваний снизилась на 80%.

Всего 2% исследуемых выполняли все условия. Их здоровье значительно улучшилось. Отмечено, что большие риски заболеваний встречаются у курильщиков, которые выполняли три пункта здорового образа жизни, по сравнению с людьми с избыточной массой или тех, кто вел малоподвижный образ жизни. То есть отказ от курения можно считать наиважнейшей составляющей здорового образа жизни.

Медики говорят, что для увеличения продолжительности жизни надо пропагандировать здоровый образ жизни активнее. Такой маленький процент людей без вредных привычек, занимающихся физкультурой и питающихся правильно,  врачей неприятно удивил. Общее старение жителей Европы - факт, поэтому надо стараться делать все возможное для предотвращения старения и сохранения активности человека.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий