Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
19 Января 2014 0 720
Предыдущая статьяСледующая статья

Изменение маркировки мяса в Евросоюзе

В Евросоюзе начнут маркировать мясные непереработанные продукты по новым правилам. Раньше штамп ставился только в стране убоя животных. Сельхозпроизводителей и представителей мясной промышленности подобная маркировка вполне устраивала. Так как на всей территории Европейского Союза единые требования к выращиванию и откорму животных, то производителям было все равно, из какой страны доставлено мясо. Гарантией качества являлся бренд производителя, что и указывалось в документах.

По новым требованиям обязательным является указание всей цепочки рождение скота – производство мясной продукции, то есть место, где скот рожден, куда переведен на откорм, где доводился до кондиционных параметров, место убоя и разделки. Новые требования вступят в силу с апреля 2015 года.

Странам не привыкать к особой маркировке, и раньше повышенные требования предъявлялись к некоторым видам сельхозпродукции, например меду, экопродуктам, телятине. Но все эти продукты производятся и выращиваются в одной стране, тогда как скот очень часто рожден на специальных животноводческих фермах, а выращивается не только в другом месте, но, зачастую, и в другой стране.

Специалисты, причастные к производству мяса, утверждают, что новшества не пойдут на пользу. Ведь у покупателей может сложиться мнение, что если указывают страны цепочки производства, значит, условия в этих странах чем-то отличаются. Недобросовестные маркетологи могут на этом играть, пропагандируя одну страну и распуская неверные слухи про другую. То есть, что продукты из одной страны безопаснее и лучше, чем из другой.

Но представители совета ЕС говорят, что покупатель должен получить как можно больше информации о продуктах. Многие пищевые гиганты выступают за еду нового поколения, скупая научные лаборатории, занимающиеся исследованиями в области нанотехнологий питания. Но здесь, конечно же, прежде всего коммерческие интересы.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий