Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
29 Июля 2013 0 809
Предыдущая статьяСледующая статья

Еще раз обо сне

Исследования ученых  (Университет Калифорнии, США) показали, что у людей, использующих снотворное для засыпания, повышается риск заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и онкология. Также значительно чаще у них возникают головные боли, различные фобии и неврозы.

Ученые это объясняют вмешательством в работу мозга, который сам должен регулировать естественные процессы засыпания. Мозговые функции человека изучены не достаточно хорошо, последствия медикаментозного лечения могут быть самыми непредсказуемыми. 

Что мешает крепко спать?

Одной из причин, мешающих спать, является полная луна. Доказано, что сон в полнолуние ухудшается. С этим мы ничего не можем поделать. Но некоторые причины можно устранить.

Врачи говорят, что очень часто бессонница связана с нехваткой магния, именно он регулирует сон. Кроме того, недостаток магния в организме приводит к проблемам с психикой и депрессии.

Частое беспричинное просыпание ночью может свидетельствовать о недостатке калия.

Если Вы катастрофически не высыпаетесь при нормальной продолжительности сна, быстро устаете, возможно, у Вас дефицит витамина D. Его нехватку восполнит пребывание на солнце, солнечные ванны можно принимать зимой и летом. Назначает витамин врач.

Справка:

  • магний содержится в капусте, салате, шпинате, семечках тыквы, орехах, рыбе.
  • Калий есть в бананах, капусте, фасоли, сое.
  • Витамин D – это рыбий жир, поэтому найти его можно в любой рыбе, особенно жирных сортах.

Нехватка сна и кожа

Нехватка сна вызывает некоторые заболевания, это известно достаточно давно. А вот вопрос о связи состояния кожи с недостаточностью сна не вставал ни разу. Ученые (Медицинский центр, США) провели ряд исследований, связанных с уменьшением защитной функции кожи при дефиците сна.

Например, легкий ожог кожи, который исчезает через 2-3 часа, при недостатке сна сохранился 72 часа. Нехватка сна сказывается на способности кожи удерживать воду, что важно для уменьшения процессов старения. После бессонных часов кожа удерживает влагу на 30% хуже.

Недостаток сна сказывается и на самооценке внешности. 44% исследуемых при дефиците сна оценивали свою внешность как посредственную, в контрольной группе таких всего лишь 17%,  среди них 8% тех, которые считают себя некрасивыми, но «с изюминкой». И все-таки не забывайте о здоровом питании, которое также важно для здоровья кожи.

То есть, ученые и врачи самых различных направлений однозначно говорят о необходимости полноценного сна для здоровья и долголетия.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий