Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
28 Апреля 2016 0 665
Предыдущая статьяСледующая статья

Цены на пальмовое масло выросли

Цены на пальмовое масло растут. По результатам последних торгов стоимость пальмового масла из Малайзии составила 708 долларов за тонну, что составляет прирост на 0, 71% за неделю и 10% за месяц. А с сентября 2015 года на 25%.

Специалисты считают, что дальнейший рост вряд ли будет, но и снижения не ожидается. Эксперты России говорят о возможном подорожании продуктов с пальмовым маслом. Причина роста цен – спрос и неблагоприятные погодные условия.

В стране ситуация усугубляется тем, что вокруг пальмового масла ведется постоянная «война», хотя многочисленные зарубежные исследования давно подтвердили тезис ВОЗ: пальмовое масло безвредно, является одним из 17 растительных масел, рекомендованных к употреблению. Во всех странах мира пальмовое масло считается обычным растительным маслом и не вызывает такой полемики, как в России.

В стандарте ВОЗ прописана безопасность пальмового масла, оливкового и других. В каждой стране есть собственные нормативные документы. Они гармонизированы с ВОЗ. В странах Таможенного союза – это технические регламенты. Всё пальмовое масло, которое импортируется в РФ, проходит контроль по этим стандартам.

Похоже, что наши политики об этом не знают. Мария Кожевникова, депутат ГД (и актриса), которая является известным борцом с пальмовым маслом, заявляет: «Мы и наши дети едим то, чем в Европе даже рельсы не смазывают!»

Похоже, что даже нашему президенту надоели эти споры. На вопрос о вреде пальмового масла он ответил, что его безопасность для здоровья доказана.

Пока в России ведётся бессмысленная дискуссия о «вреде пальмового масла», есть реальные нерешённые проблемы с качеством продуктов. Молочные продукты, которые преподносят как «натуральные по сравнению с пальмовым маслом», на самом деле не всегда безопасны.

Мы пьём молоко, которое в странах ЕС даже на переработку не принимают (взвесь каловых масс, гноя, соматических клеток). И называем это молоком даже не второго, а первого сорта.

 

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий