Вход
здоровье Все о здоровом образе жизни
06 Сентября 2013 0 755
Предыдущая статьяСледующая статья

Ароматерапия от фобий

Запахи, как и свежий воздух, играют большую роль в нашей жизни, это в очередной раз подтвердили исследования. В результате эксперимента, проводимого учеными (США), выяснилась необычная особенность: от страха можно избавиться, если во время сна почувствовать запах, связанный с отрицательными воспоминаниями событий.

Эксперимент проводился в неврологической клинике с добровольцами. Суть эксперимента: испытуемым показывали лица и сопровождали показ запахами, никак не связанными со страхом, например мяту или базилик. Во время показа одного из лиц испытуемого ударял ток. Конечно же, человек пугался. Далее проверялось закрепление негативной эмоции: во время показа лиц проверялась проводимость кожи. Если человек пугается, у него усиливается выделение пота и проводимость увеличивается. У людей проводимость кожи повышалась при показе лица, при котором их ударило током.

Во время сна часть добровольцев подвергалась воздействию запаха, сопровождавшего отрицательную эмоцию, а часть просто спала, некоторым добровольцам спать не разрешили. При повторных исследованиях реакция первых на отрицательную эмоцию была значительно ниже, причем чем больше было воздействие запахом, тем меньше был страх на следующий день. У вторых реакция осталась без изменения. А вот у тех, кто не спал, но запах присутствовал, страх повышался.

Данные подтвердились сканированием мозга всех трех групп.

Пока объяснение этому феномену ученые дать не могут. Проводятся испытания влияния ароматерапии больных, страдающих фобиями. Ученые считают, что если испытания покажут положительные результаты, то ароматерапия от фобий войдет в арсенал врачей как вспомогательное средство. Трудность заключается в том, что при выявлении запахов, связанных с негативными событиями, больных необходимо подвергать гипнозу, технику которого для данного метода еще предстоит выработать. Но можно дать рекомендации для относительно здоровых людей: как быть здоровым? Вдыхать запахи цветов и других растений.

похожие статьи
29 Января 2020 5 самых популярных мифов о спредах
Сегодня многие говорят о вреде спредов: что их нужно избегать, потому что это вредные для здоровья суррогаты сливочного масла. Но такие обвинения спред получил совершенно незаслуженно. Мы решили разобраться и нашли доказательства того, что на этот продукт наводят хулу совершенно напрасно.
28 Января 2020 Как перейти на правильное питание?
Самое время перейти на правильное питание.
23 Января 2020 9 важных фактов о воде
Вода – источник жизни на земле. Посмотрим, какие бенефиты она дает вашему организму.
Комментарии (0)
    Добавить комментарий